Звукосниматели для электрогитар

Звукосниматели для электрогитар условно можно разделить на два вида: широкополосные и с эквализацией.  Последние в свою очередь бывают активными и пассивными. Активные звукосниматели имеют встроенную электронику, бывают и пассивные звукосниматели, для последующей работы с активной схемой. Оба подвида стремяться сделать одинакового размера: сингл или хамбакер. Сингл имеет один ряд металлических штырей внутри катушки по одному на каждую из шести струн. Катушка в свою очередь декорирована хромированным или пластмассовым корпусом. Минусом любой гитары с синглом является их шумность.

Хамбакер даже на самой дешевой гитаре практически лишен этого изъяна. Хамбакер – это сдвоенный сингл. По звучанию оба типа звукоснимателя существенно отличаются друг от друга. Например, для игры соло в подавляющем числе случаев используют синглы. Их звучание чище, но в нем нет передачи полноты звука. Наглядным примером такой гитары может послужить Fender Stratocaster.

Хамбакер по существу представляет собой соединенный параллельно звукосниматель сингл. Вернее два звукоснимателя, упакованные в один корпус. Отличаются они и размерами, сингл меньше, хотя если обе катушки в хамбакере установлены друг над другом , то тип звукоснимателей не определить. Хамбакер обеспечивает полное и насыщенное звучании, как правило лишенное фонового шума. Ярким примером такой гитары можно считать модель Gibson Les Paul.

Конструктивно датчики просты, их запросто можно изготовить самому, ведь они представляют собой обычные катушки индуктивности. С другой стороны, вряд ли удастся обеспечить высокое качество звукоснимателя. На работоспособность будет влиять толщина и целостность провода, число витков и качества магнитов. С первого раза изготовить качественный звукосниматель точно не выйдет, вам понадобится не одна попытка. Куда проще приобрести готовый звукосниматель.

Переключиться между звукосниматлями во время игры можно при помощи специального тумблера. Он имеет несколько положений, предлагая различные звучания электрогитары. Так же на инструменте присутствует регулятор громкости и тембра, а вот их число уже может быть разным в зависимости от модели.

© 2015-2022 Авторский сайт Алексея Громова. Все права защищены. При цитировании информации прямая активная гиперссылка на http://www.alexey-gromov.ru обязательна. Использование материалов ресурса без письменного разрешения не допускается.